是药三分毒流感高峰怎么吃感冒药不出错

今天,全国各地断崖式降温

降温重心转往南方,

西北地区雨雪频扰。

身在上海的小药药,

也感受到了冬季释放的邪恶力量。

我人虽然活着,但手脚已经冰凉。

早上从床上起来的第一件事,

拼了命的找衣柜里的棉毛衫、棉毛裤

走在大楼底下的那一刻,我发现…

平时喝的西北风都是常温的,

今天好像还加了点冰???

跟着冷空气一起来的还有全国各地的流感。。。

基本药药身边一半的人不是感冒就是发烧。

本人这个月光是买感冒药都花费了不少钱,

但凡没有医保,真的想原地给自己嘎了。

医院里传染病太多,感冒、医院,都想在家吃药解决。

还有的人觉得是药三分毒,感冒不用吃药也能好,喝点水多睡觉就行了。

这些真的可行吗???

我们今天就一起来说说感冒那些事儿

疑问1:感冒了,不吃药能扛过去吗?

答:感冒需对症治疗,不能硬扛。

很多人认为感冒是自愈性小病,不用吃药,扛几天就过去了。

专家强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其任由感冒发展,可能引起心肌炎、肺炎等严重并发疾病,如不及时救治有可能危及生命。

年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《专家共识》)明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。感冒症状的缓解,不仅让自己能感觉舒服,还减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了将感冒传染给他人的风险。

疑问2:几种感冒药能一起吃吗?

答:复方感冒药只应选一种服用。

为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药。

专家指出:尽管治疗感冒的药物品种繁多,名称各异,但目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。

复方感冒药里通常含有常用的抗组胺、抗过敏药物成分,为避免重复用药导致过量,用药前一定要仔细核对成分。

下列成分是具有相同功效的抗过敏药成分,应避免同时服用:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明、赛庚啶、氯雷他定、地氯雷他定、西替利嗪、左西替利嗪、非索非那定、氯马斯汀等。

复方药物安全性较差,治疗感冒的各种症状最好都试着分开用单方药物,两者都不缩短病程,只针对症状。

还有哪些需要注意的地方?

感冒药一般都可以达到退热、退烧、止痛、抗过敏和血管收缩的效果,但是如果长期服用就会有副作用。比如,收缩血管实际上是为了收缩鼻黏膜血管,达到制止流涕、鼻塞的效果,但长期服用则会导致鼻窦萎缩,而对于有高血压、心脏病的患者来说,这种药物在收缩血管的同时,也很可能会引发高血压、心脏病。

因此许多感冒药会告诫高血压、心脏病患者慎用。辛医师还特别提到,预防感冒的最好办法就是注意休息,多喝开水,常到通风透气的地方呼吸新鲜空气,多吃水果蔬菜,增加营养,补充蛋白质和维生素C,以提高自身的免疫功能。倘若出现感冒症状则要及时吃药。

按药品说明书,服用三天后,如果感冒症状没有减轻或者效果不明显,可以考虑换种感冒药,但最好不要同时服用两种或两种以上的感冒药。

如果感冒症状不是很重,建议选择冲剂类的中成药,因为中成药比较滋润,不像西药那样容易引发头晕、乏力、瞌睡、口干、恶心、多汗等副作用。最后老人和小孩感冒后,用药要特别小心,儿童一定要用儿童类感冒药,老人身体抵抗力下降,在药品的处方和剂量上也要有所注意。

(相关信息、图片来源于网络,如有侵权请联系删除,以上内容涉及医学专业内容仅供参考,不能视作专业意见,任何关于疾病诊断与防治的建议都不能替代执业医师的诊断,谢谢。)




转载请注明:http://www.hkouben.com/kzxxjy/11323.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: 没有了