急这2种感冒药刚被国药监局禁用这10

赶快看看家里有没有这两种感冒药

有的话果断不要再用了!!!

国家药监局11月30日发出公告,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定:特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,存在严重的不良反应。按照规定,决定自即日起全国停止生产、销售与使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,并对已上市的销售需立即召回,同时撤销相关药品批准证明文件。

盼望着盼望着

也没有盼来了北京年的第一场雪

但是与美丽的雪花擦肩而过的

是强劲的寒流

剧烈的天气变化

随之而来的是防不胜防的

感冒!

如何安全使用感冒药?

感冒是一种病毒引起的上呼吸道感染疾病,属于自限性疾病。有一句笑话来形容这种自限性疾病:“不吃药一周才能好,吃了药7天就能好”。

使用复方感冒药时,要注意仔细阅读说明书,按照说明书中的推荐剂量使用,切勿超量。

使用一种复方感冒药时,尽量不要重复使用其他品牌的感冒药,避免重复用药(很多复方感冒药含有相同成分)。

孩子感冒时,尽量选用儿童感冒药,剂型友好,孩子服用起来比较方便、易于接受,同时也避免了成人感冒药剂量超出儿童承受范围。

对于4岁以下的孩子而言,复方感冒药成分较为复杂,若幼儿服用此药可能出现不良反应,因此儿童不建议服用复方感冒药。

必要时,可以咨询药店、医院药房的执业药师。还要注意区分与感冒症状相似的病症,尽早就医,以免延误病情!

▲点击购买

这10种病最容易被误认为感冒

请亲们一定要加以注意~

1.肺炎

肺炎患者可表现为发热、咳嗽、咳痰,很多人把这些症状当成普通感冒症状,耽误了治疗。建议出现这些症状时,及就医。

这个季节,患感冒和肺炎的小儿患者增多,家长千万别把肺炎当感冒,要学会掌握二者区别。

普通感冒

逐渐退烧:正常感冒很少会高烧超过4~5天。

精神与食欲都不错:在不发烧时精神、活动力或食欲都不错。

病症会改善:随着时间进行,病人发烧、咳嗽、流鼻水症状会逐渐缓解。

肺炎

持续发烧:肺炎常发生于感冒之后,当宝宝持续发烧5天以上。

精神与活动力低落:看起来精神不太好,变得很疲倦,可能会有呼吸急促的情况。

病症越来越严重:咳嗽越来越厉害,甚至咳嗽时有脓痰出现,则要强烈怀疑已经感染肺炎了。

咕鲁咕鲁的胸音:小孩胸壁较薄,紧贴孩子胸壁仔细倾听会有“咕鲁咕鲁”的声音,称之为细小水泡音,是肺炎的重要症状。普通感冒不会有此声音。

2.急性肾炎

急性肾炎发病前2~4周常有上呼吸道炎症和扁桃体炎症,表现为咽痛、流涕、鼻塞及低热,容易被误诊为感冒。而且,有一部分急性肾炎就是从感冒发展而来的。这在年轻人和小孩身上比较常见。患者通常会出现尿色深、泡沫多,有些患者还有面部水肿。

3.季节性流感

流感和普通感冒从症状和传染性上却表现不同。

传染性:一般来说,普通感冒症状轻,流感症状重;普通感冒传染性低,而流感传染性强,常常在一个家庭、一个办公室,甚至一个学校出现群体发病。

症状:普通感冒主要有鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等鼻咽部症状,而流感鼻咽部症状轻,主要表现为发热、乏力等。通常,普通感冒一周痊愈,流感病程可能更长。

4.病毒性心肌炎

有些心肌炎常以“感冒”的形式出现,尤其是急性重症,其病情进展十分凶险。患者常在心肌炎发病前1~3周有感冒等呼吸道感染史,常见症状有乏力、心悸、气短、头晕、胸闷等,很多人以为仍是普通感冒从而延误治疗,少数患者因严重心律失常、心衰和心源性休克死亡。如果感冒期间出现胸部不适,如胸闷、胸痛,或心跳加速,应第一时间就诊。

5.脑卒中

中风早期的患者,可表现为头晕、头痛、恶心想吐、乏力等,有的人误以为是感冒,等到症状加重甚至出医院。建议出现类似症状的患者,尤其既往有高血压病、糖尿病的患者,应及时就医。

6.白血病

白血病早期,可表现为发热、咽喉痛、乏力,很像“感冒”。如果经常感冒发烧,持续半个月到1个月都不见好,就要警惕。

急性白血病:如果是急性白血病,发病很快,除了感冒发烧,还会出现胸骨疼痛、出血、身上有瘀斑等现象,比较容易判断。

慢性白血病:因发病时间较长,一旦体检中发现淋巴细胞异常升高,或者摸到肿大的淋巴结,就一定要马上到血液科就诊。

7.淋巴瘤

感冒通常会有发烧、乏力、食欲不振等表现,而早期的淋巴瘤也有上述的表现,和感冒有点像,也容易被当做感冒忽略掉。

感冒发烧可能会引起个别淋巴结肿大,感冒一般是炎性所致,较软也有疼痛感,而淋巴瘤导致的淋巴结肿大,通常不痛不痒还会长大,要警惕。

8.急性心包炎

关于急性心包炎,可能对不少人来说并不太了解,其实急性心包炎在临床上较常见,由于大多数早期跟感冒症状相似,很容易被人忽视。急性心包炎最常见的症状就是胸痛,因咳嗽、深呼吸、变换体位或吞咽而加重,可放射到左肩、背部、颈部等处。

9.肺结核

可表现为咳嗽、低热、乏力等,易被误当成“感冒”,患者症状一直迁延不愈,使用一般消炎药也没有效果,医院照胸片才发现肺结核。

10.过敏性鼻炎

此类患者会出现鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等“类似”感冒症状,吃了感冒药也不见好。过敏性鼻炎是由花粉、真菌孢子等各种过敏原引起的,一般不发烧,没有全身酸痛等症状,只有打喷嚏、流鼻涕、鼻子痒等局部上呼吸道感染的表现。有的病人会伴随出现眼睛痒、流眼泪、胸闷憋气等症状,过敏性鼻炎患者的鼻部症状比感冒更严重,流清鼻涕、鼻痒程度重、时间长,有时会持续一两个月。

1.医保药店注意:非药品,全国下架!

2.北京打响第一枪,大批药店倒下了

3.谢子龙:药店“三强监管”时代来临——药监、医保、税务!

免责声明:来源于张仲景大药房,主要目的在于分享信息,版权原作者所有,如有侵犯您的权益请及时告知我们,我们将及时删除。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明:http://www.hkouben.com/xexjy/5947.html