27岁年轻人感冒入院7天后肝衰竭去世感

换季的时候

感冒频发

很多人会觉得

感冒是一件小事

到药店随便买点药就应付过去了

医院看医生

又耗钱又耗时间

可你知道吗

看似最普通的感冒药

也可能藏着你完全想不到的危险

下面的这个例子给我们敲响了一记警钟▼年3月12日,江苏南京27岁的研究生小张因感冒入院,仅7天后就离世了。一场感冒怎么会如此厉害?这7天到底发生了什么?通过他主治医生的手记中可以看到小张高烧41摄氏度呼吸困难、血压下降身体的八个脏器中有5个已经衰竭而且全身肌肉正在溶医院呼吸与危重症医学科许医生表示他是在感冒以后自行服用了泰诺和维C银翘片而刚好这两种药里面都包含了对乙酰氨基酚也是超过了这个人肝肾代谢的最高限额最终导致肝肾衰竭而死亡什么是对乙酰氨基酚?对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分,成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量就可致死。那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。3.婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:克感敏(毫克/片)泰诺(毫克/片)泰诺林(毫克/片)散利痛(毫克/片)必理通(毫克/片)快克(毫克/片)感通片(毫克/片)维C银翘片(毫克/片)感冒灵颗粒(毫克/袋)日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)如此看来得了感冒如果用药不当同样会致命而就在去年媒体也曾报道过一名广东的十八岁女孩因为同吃两种感冒药后不幸身亡的事件感冒发生以后,千万不要自行去药店买药。如有需要,可以通过正规医生的指导再去用药。另外,秋季早晚温差变大,是感冒的高发季节,要经常开窗通风,避免去人多的地方,防止流感的交叉感染。还有感冒药不能混着吃!感冒药不能混着吃!感冒药不能混着吃!关于吃药,你还要知道这些↓↓↓(滑动了解更多)最后还要提醒一下如果身体不医院咨询医生!遵从医嘱服用药物!

精彩推荐

几乎每家都用过的这个品牌又出事!被发现少量致癌物…图文来源:都市现场、健康时报版权归原作者所有,如有侵权请及时联系我们

扫码乘车

用交运通

预览时标签不可点


转载请注明:http://www.hkouben.com/xjydzz/4604.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: 没有了